ЗАГОВОРЫ - ОБЕРЕГИ

Меню сайта
Реклама
-->
Гороскопы
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 341
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:34
Ясновидение
Ясновидение – способность получать объективную информацию об окружающей действительности, независимо от расстояния и времени. Паранормальное видение предметов, событий, мест и людей, которые не могут восприниматься визуально, обычным зрением.

Ясновидение представляет собой экстрасенсорное восприятие (ЭСВ) с элементами телепатии и предвидения и является одним из факторов, играющих определенную роль в медиумизме и ретровидении (видении прошлого), а также в некоторых случаях наблюдения привидений.Ясновидение называют иногда «вторым зрением», или «видением призраков». Люди, наделенные этим даром, оставили след в истории в качестве оракулов, провидцев, прорицателей, святых, исцелителей, магов и колдунов. Однако не будет преувеличением сказать, что любой человек хотя бы в малой степени владеет указанным даром и, наверное, хотя бы раз в жизни испытал ощущения, связанные с ясновидением.

Вот что писал о ясновидении известный теософ прошлого столетия Чарльз Ледбитер: «Ясновидение можно определить как способность видеть то, что скрыто от обычного физического зрения. Очень часто оно сопровождается так называемым яснослышанием. Ясновидение в пространстве – способность видеть сцены или события, отдаленные от видящего в пространстве и либо слишком далекие для обычного наблюдения, либо скрытые заслоняющими их предметами. Ясновидение во времени – способность видеть предметы или события, отдаленные от видящего во времени (глядеть в прошлое и в будущее).»
 
Этот эффект может проявиться совершенно неожиданно, когда, например, человек наблюдает привидения из прошлого или же воспринимает некие сущности в местах, где предположительно обитают привидения. Ясновидение и экстрасенсорное восприятие в целом могут быть причиной существенных различий в ощущениях людей в тех местах, где наблюдаются привидения. Например, один способен «ясновидчески» воспринимать призрака, в то время как другой не видит ничего и поэтому вполне естественно не верит первому. Практически во всех историях о привидениях и призраках фигурируют люди, утверждающие, что не видели ничего необычного. Исследователи полагают, что в случае коллективного наблюдения привидения последнее воспринимается лишь одним перципиентом, который уже телепатически передает свои ощущения другим.

Что касается медиумизма, то именно ясновидением может объясниться способность медиумов получать «неизвестную» информацию во время сеансов. Извлечение сведений, неведомых медиуму, а, возможно, и другим участникам сеанса и допускающих проверку с помощью других источником, рассматривается как аргумент в пользу существования загробной жизни. Однако некоторая часть исследователей придерживается мнения, что нельзя исключать и такую возможность, как подключение медиума к имеющимся источникам информации (в любых точках мира) посредством ясновидения.
 
Разные люди ощущают ясновидение по-разному. Возможно, наиболее общим является своего рода восприятие каким-то «внутренним глазом». Некоторые видения подобного рода заменяют на время существующую реальность. Именно это происходит с шаманами, входящими в «необычную» реальность, где ищут потерянные души и исцеляют больных.
 
Ясновидение, связанное с восприятием весьма удаленных мест (то, что именовалось «блуждающим ясновидением» гипнотизерами и ранними исследователями человеческой психики), может включать в себя и элементы ощущений отстраненности. Имеются свидетельства о ясновидческом описании неземных мест, таких, как астральная плоскость, мир духов («Иной мир»), небесное царство и ад. Описания этих миров у разных источников отличаются весьма сильно. Ясновидение может также возникать и в форме сновидений.

Исследуя феномен медиума Эйлин Дж. Гарретт, психолог Лоуренс Лешан вывел заключение о двух типах восприятия реальности — «ясновидческом» и «чувственном» (сенсорном). Чувственная реальность — это, по сути дела, та жизнь, которую мы наблюдаем каждый день и ощущаем своими пятью органами чувств. Ясновидческая реальность, доступная медиумам, — это мир иллюзорного времени (все воспринимается существующим как бы в вечном «сейчас»), личные суждения невозможны, а все вещи взаимосвязаны.

Наука обратила свое внимание на феномен ясновидения в начале XIX столетия. На раннем этапе таких исследований большой популярностью пользовались сеансы гипноза, на которых люди, введенные в транс, демонстрировали совершенно удивительные вещи. К примеру, когда французский гипнотизер Альфонс Каханье работал с молодой женщиной Ад ель Маньо, то она, находясь в состоянии транса, рассказывала о том, что видит мир духов, а также разговаривала с усопшими.
 
Эксперименты по ясновидению, проводившиеся с загипнотизированными медиумами и картами со скрытыми изображениями, начались в 1870-х годах. Идея принадлежала французскому физиологу Чарльзу Рише. Своего пика эксперименты подобного рода достигли позже, в XX столетии, в лаборатории Цж.Б.Райна.
 
Теософическая литература постоянно доказывает нам, что все эти высшие способности скоро должны сделаться достоянием всего человечества, что способность ясновидения, например, находится потенциально в каждом и что те, в которых она уже проявляется, просто в этом отношении немного опередили нас.
Всегда ли такой человек видит с помощью этого зрения, или только когда хочет так видеть? Ответ: если способность развита в совершенстве, она будет находиться всецело под контролем ясновидящего, и он может пользоваться или ею, или обычным зрением – по желанию. Он переходит от одного способа к другому легко и естественно, как мы перемещаем фокус зрения, когда поднимаем глаза от книги и смотрим вдаль. Это как бы направление фокуса сознания на тот или другой аспект наблюдаемого явления”.

Эта способность может реализовываться различными способами с помощью голодания, экстатических плясок, поглощения или вдыхания определенных веществ, магических ритуалов. Подобные способы использовались людьми с незапамятных времен, когда человечество пыталось найти пути установления контакта с душами усопших, природными духами или божествами. Жрецы Древнего Египта и Древней Греции часто применяли травяные смеси для достижения состояния временного ясновидения. Пифия Дельфийская (жрица-прорицательница в храме Аполлона в Дельфах) для вызывания видений будущего вдыхала дым горящих лавровых листьев. Шаманы достигали подобного состояния посредством иступленных плясок, пения и битья в бубен, а иногда и с помощью веществ, вызывающих галлюцинации. Американские индейцы впадают в ясновидение путем бдений и духовных исканий, оставаясь в одиночестве в самых глухих местах.

Ясновидение возможно в определенном состоянии сознания. Святой Павел называл его "покой, ведущий к пониманию”. В Дзен-буддизме оно имеет название сатори, в йоге – самадхи, в цигун – состояние цигун, а в Даосизме оно называется "абсолютное Дао”. Томас Мертон, чтобы описать его, использовал выражение "трансцендентальное бессознательное, Гурджиев дал ему определение "объективное сознание”. Суфии называют это фана, а квакеры – "Внутренний Свет”. Но каким бы ни было название этого древнего и хорошо известного явления – просветление, освещение, освобождение, мистический опыт – все они связаны с состоянием сознания, радикально отличающимся от нашего обычного понимания, нашего повседневного состояния ума.

Это новое самопонимание может прийти внезапно, как это произошло со святым Павлом по дороге в Дамаск, но его можно добиться и путем длительных тренировок, о чем говорится в каждом из вышеперечисленных учений.

Тот же Ч. Ледбитер постоянно говорил о необходимости серьезной тренировки, об огромных преимуществах тренированного ясновидящего перед нетренированным: "Не следует думать, что каждый может научиться ясновидению без предварительной очень основательной подготовки… Правда, некоторые настойчиво уверяют, что человеку достаточно чувствовать себя добрым, благоговейным, и тогда вся мудрость веков немедленно изольется на него, но небольшой доли здравого смысла достаточно, чтобы понять всю нелепость такого утверждения. Как бы ни был ребенок добр, но если он хочет знать таблицу умножения, он должен сесть за работу и выучить ее. И совершенно то же самое надо сделать, чтобы научиться пользоваться духовными способностями”.
 
 
 
 
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1612 | Добавил: admin | Теги: третий глаз, ясновидение, кто обладает ясновидением, что такое ясновидение
Вход на сайт
Реклама
-->
Поиск
Гадания
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2023
Создать бесплатный сайт с uCoz